La FIBA ha anunciado este lunes los clubes que participarán en la edición 2021-2022 de la FIBA ​​Europe Cup, así como los equipos que competirán en los torneos clasificatorios en busca de una plaza en la temporada regular. Un total de 33 clubes se inscribieron para esta competición y el club inscrito mejor clasificado de cada una de las 14 mejores federaciones nacionales en la clasificación de la liga local se clasifica directamente para la temporada regular. El Basket Zaragoza, al ser el único equipo español inscrito en la competición, accede de forma directa a esa fase de grupos.

Los 14 clubes que acceden directamente a la liga regular de la competición son: Telenet Giants Antwerp (BEL), BC Rilski Sportist (BUL), Basket Zaragoza (ESP), Hakro Crailsheim Merlins (GER), Ionikos BC (GRE), Szolnoki Olajbanjasz (HUN), Hapoel Gilboa Galil (ISR), Pallacanestro Reggiana (ITA), Heroes Den Bosch (NED), Legia Warszawa (POL), CSM Oradea (ROU), Avtodor Saratov (RUS), Bahcesehir (TUR) y BC Kyiv (UKR).

Además de estos 14 clubes, 15 de los equipos que participarán en la previa de la Basketball Champions League han mostrado su intención de participar en la FIBA Europe Cup ​​en caso de que no alcancen la fase de grupos de la BCL. Un máximo de 14 de esos clubes (podrían ser menos si logran el pase a la fase regular de la BCL) pueden unirse a la FIBA Europe Cup y también accederían directamente a la fase de grupos.

Ronda previa de la FIBA Europe Cup ​​2021-22

Para completar el resto de 32 equipos participantes en la fase de grupos, se van a disputar hasta cuatro fases previas del 27 de septiembre al 1 de octubre. Los 19 clubes que compiten en esta previa se dividirán en cinco bombos, distinguiendo entre cabezas de serie y no cabezas de serie. Estos equipos son:

BOTE 1

Ironi Ness Ziona (ISR) –  campeones reinantes
Donar Groningen (NED)
Medi Bayreuth (GER)
BC Dnipro (UKR)

BOTE 2

Sport Lisboa e Benfica (POR)
Iraklis BC (GRE)
Keravnos (CYP)
Enisey Krasnoyarsk (RUS)

BOTE 3

FC Porto (POR)
Hapoel Haifa (ISR)
CSO Voluntari (ROU)
Akademik Plovdiv (BUL)

BOTE 4

Naturtex-SZTE Szedeak (HUN)
Trefl Sopot (POL)
Swans Gmunden (AUT)
Parnu Sadam (EST)

BOTE 5

GGMT Viena (AUT)
KK Kumanovo (MKD)
TFT Skopje (MKD)

Los equipos de los bombos 1, 2 y 3 son cabezas de serie y entrarán al torneo directamente en la fase de semifinales. Los equipos del Bombo 5 se sortearán contra los equipos del Bombo 4 hasta que se completen todos los cuartos de final. Los cuatro ganadores se clasificarán para las semifinales y se enfrentarán a los equipos cabezas de serie del Bombo 1.

En el otro lado del grupo, los equipos del Bombo 3 se sortearán contra los equipos del Bombo 2 hasta que se completen todas las Semifinales. No habrá emparejamiento para los cuartos de final 4, sino que un equipo del Bombo 4 se sorteará directamente en las Semifinales contra un equipo del Bombo 1. Los ocho ganadores de las semifinales se enfrentarán en cuatro parejas finales y los ganadores se unirán a la temporada regular de la Copa de Europa FIBA.

Cualquier lugar adicional en la Temporada Regular de FIBA ​​Europa que pueda abrirse después de la finalización de los Torneos de Clasificación BCL será ocupado por los perdedores de las Finales de los Torneos Clasificatorios de la Copa FIBA ​​Europa, de acuerdo con los criterios de la Sección D de las Reglas Oficiales de Baloncesto.

Noticia extraída de CARTV y compartida a través de tu magazine deportivo Don Gols